Subasta 846, Lote # 132
LOTE DE MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX
A) MEDALLÓN CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Óleo sobre lámina de latón. Marco de latón con guardapelo al reverso de la imagen. 8 x 5.5 cm (oval). B) MEDALLÓN CON EL SAGRADO CORAZÓN DE LA VIRGEN MARÍA Óleo sobre lámina con marco de plata con acabado vermeil. 5 x 4 cm (oval). C) SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre lámina de zinc. 8.5 x 6.5 cm (oval).
Detalles de conservación. Piezas: 3. Estimado $ 12,000-20,000